Информация

Электрический теплый пол Теплолюкс и Nexans

 Электрический теплый пол Теплолюкс и Nexans

С каждым годом все больше людей отдают предпочтение электрическому теплому полу. Эта система отопления может использоваться в сочетании с практически любым покрытием пола и зачастую используется как в жилых, так и в офисных помещениях.

Система «теплый пол» для своего монтажа не требует полезной площади, в отличие от отопительных секций радиаторов. Тепло распределяется равномерно во всем помещении, от пола до потолка, что создает для человека комфортную температуру. Система не требует ухода за собой, а с помощью электронного термостата возможно регулирование комфортной температуры и что главное, регулировка позволяет снизить затраты электроэнергии к минимуму. Нагревательные кабели Теплолюкс и Nexans, которые предлагает Вам магазин Водяной, расположенный по адресу: г. Харьков, ул. Клочковская 67, выделяются отличным качеством, надежностью и высокой степенью безопасности. Новые разработки компаний позволяют им идти в ногу со временем и с каждым годом все больше снижать риск поломки системы «теплый пол».

Вся произведенная продукция была оттестирована согласно международным стандартам. Продукция сертифицирована в соответствии со стандартами качества ISO 9001, защиты окружающей среды ISO 14001 и EMAS. Гарантийный срок службы кабеля составляет не менее 15 лет.

Описание системы

Система «теплый пол» состоит из трех основных элементов – это нагревательный кабель, терморегулятор и термодатчик. Принцип действия системы: кабель укладывают в бетонную стяжку, на которую кладется любое напольное покрытие (паркет, ламинат, линолеум, плитка).

Температура нагрева поверхности контролируется терморегулятором и датчиком. Нагревательный кабель представляет собой наиболее важную часть системы, поэтому его безопасность и надежность находятся на высоком уровне. А при выходе кабеля из строя, можно провести диагностику его целостности, несмотря на то, что кабель находится в цементной стяжкой на глубине 30 – 50мм, и точно определить место его перелома или разрыва.

Устройство кабеля

Внешне нагревательный кабель схож с радиочастотным кабелем для передачи телевизионных сигналов, но его назначением является не передача электрических сигналов или мощности на расстояние, а преобразование протекающей по нем электрической энергии в тепло. В любом кабеле часть электрической энергии преобразовывается в тепло, но эта часть весьма мала (1–3%) и принимается целый комплекс мер по снижению этой величины. Для нагревательных кабелей наоборот — все 100% мощности нужно преобразовать в тепло.

Выделение мощности на единице длины кабеля (удельное тепловыделение) — главный технический параметр нагревательных кабелей. У нагревательных кабелей для систем «теплый пол» характерны удельные тепловыделения от 17 до 21 Вт/м, а увеличение этого параметра нежелательно и не свидетельствует о каких-либо достоинствах. Во-первых, при укладке кабеля возможно образование воздушной полости вблизи поверхности, что приводит к перегреву материала кабеля, а это в свою очередь увеличивает риск выхода его из строя. Во-вторых, при увеличении удельной мощности нагревательного кабеля его длина на определенную площадь сокращается, а это ведет к увеличению расстояния между витками кабеля, что в свою очередь может привести к тому, что станет заметной неравномерность нагрева поверхности пола. Величина допустимого расстояния между соседними витками нагревательного кабеля колеблется от 5–6 до 10–12 см.

Во время работы «теплого пола» температура нагрева кабеля достигает 60–70°C, но материалы изоляции и оболочки выдерживают температуры свыше 100°C. Это и является одним из секретов высокой надежности «теплых полов».

Правила выбора системы «теплый пол»

При подборе системы нужно учитывать несколько параметров:

  • система «теплый пол» будет основным отоплением или это будет комфортный подогрев;
  • особенности помещения, в котором будет устанавливаться система;
  • мощность электрической линии помещения для снабжения теплого пола в полном объеме электрической энергией;
  • при выборе терморегулятора, необходимо учесть все особенности отапливаемых помещений;
  • утеплитель какого вида и какой толщины можно уложить в помещении (учитывается толщина существующего пола и высота порогов дверей) ;
  • главным параметром выбора системы «теплого пола» является то, какой толщины цементно-песчаную стяжку Вы имеете возможность положить в помещении.

Мощность системы подбирается исходя из условия, что она должна соответствовать теплопотерям помещения в окружающее пространство, а расстояние между ближайшими витками нагревательного кабеля может варьироваться от 5 до 15 сантиметров. Точная методика расчета теплопотерь представлена в СНиП II-3-79, но для простоты подсчетов используют усредненное значение 120-140 Вт/кв.м. Не стоит забывать, что нагревательный кабель укладывается на расстоянии 10-20 см. от стен, а при монтаже комфортного отопления — только на полезной площади (свободной от мебели). Следовательно, при подборе основного отопления в помещении 4 на 5 м подбирается система минимальной мощностью 140 Вт * 4 * 5 * 1,2 = 3,36 кВт, но при подборе системы для комфортного подогрева того же помещения, нам нужно покрыть всего лишь 14 кв.м. площади, которые свободны от мебели: 120*14*1,2= 2,06 кВт, где 1,2 — это коэффициент запаса.

Из этих расчетов следует что в зависимости от выбора назначения системы, ее мощность может изменять почти в два раза.

Расчет прост, но нужно учитывать некоторые особенности которые могут повлиять на мощность системы, а именно, если система устанавливается в помещении:

  • на первом или последнем этаже здания;
  • в котором стеклопакет имеет большой размер — зимние сады, эркеры, балконы
  • с плохими теплоизолирующими ограждающими конструкциями (тонкие стены, балконы и т.д.).
  • где пол покрыт специальными материалами с плохой теплопроводностью (толстые плиты мрамора или гранита и т.п.)

Во всех этих случаях необходимо увеличить мощность системы, а также желательно провести теплотехнический расчет.

Рекомендации по монтажу нагревательного кабеля Теплолюкс и Nexans

У потребителей зачастую бытует мнение, что основным недостатком электрического «теплого пола» является сложность установки. Но на самом деле это мнение ошибочно. «Теплый пол» можно сравнить с конструктором, который состоит из готовых частей. И все эти части просто необходимо собрать в определенном порядке. Ниже будут описаны основные особенности, которые Вам необходимо учесть при монтаже системы «теплый пол».

Шаг первый: Схема укладки нагревательного кабеля

Начинать заниматься укладкой нагревательного кабеля нужно не на этапе новоселья, а в момент ремонта, а именно - заливки стяжки на черновой пол.
Если «теплый пол» будет ложиться на старую поверхность (плитка или деревянные полы), то для начала лучше обратиться за консультацией к специалисту, процесс укладки кабеля может иметь некоторые изменения.
В начале укладки определяется схема раскладки кабеля, место подключения нагревательного кабеля к термостату и место расположения датчика.
Укладывать нагревательный кабель необходимо на площади которая не занята приборами и мебелью, потому что это может привести к термоизоляции этого участка и уменьшению срока службы кабеля.

Шаг второй: Теплоизоляция

Если пол в помещении, где будет производиться укладка кабеля, ровный, то на него сразу укладывается теплоизоляционный материал. Теплоизоляцию рекомендуется настоятельно использовать в тех случаях, если помещение расположено на первом этаже или расположенное под ним помещение не отапливается. Без теплоизоляции 30% тепла уходит вниз, а вверх всего 70%. Хороший теплоизоляционный материал позволяет уменьшить энергопотери и, соответственно, уменьшить затраты на электричество.

Шаг третий: Закрепление кабеля

Нагревательный кабель закрепляется на монтажную ленту либо применяется металлическая сетка. На монтажной ленте имеются крепежные элементы, при помощи которых мы и закрепляем кабель. Между теплоизоляцией и монтажной лентой рекомендуем укладывать алюминиевый отражатель – это позволит равномерно распределить тепло по всей поверхности и поможет отразить тепловой поток в определенном направлении.

К металлической сетке кабель можно прикрепить пластиковыми хомутами, в свою очередь, сетка это дополнительный армирующий элемент для цементно-песчаной стяжки.

Шаг четвертый: Разметка

Нужно разметить зоны расположения приборов и мебели, и зоны обогрева поверхности пола. С помощью разметки Вы правильно и равномерно уложите заранее подобранный комплект кабеля.

Шаг пятый: Монтаж кабеля 

Укладывается кабель с определенным шагом (расчет шага кабеля производится исходя из расчетной мощности «теплого пола» на 1 м2), закрепляя его на металлической сетке или монтажной ленте. Но перед укладкой кабеля обязательно необходимо проверить его сопротивление.

Нужно следить за тем, чтобы «SPLICE» - место соединения нагревательного кабеля и силового, находилась в зоне заливки стяжки на расстоянии 20-30 см от стены и не далеко от места подключения кабеля к термостату. Место соединения нагревательного кабеля и силового желательно не сгибать, а оставить прямым.

Шаг шестой: Установка терморегулятора 

Терморегулятор устанавливается в стене в специально подготовленную штрабу, на высоте 80-100 см от поверхности пола. Подключается термостат по инструкции, в которой представлена схема подключения.

Датчик температуры теплого пола размещается в гофрированной трубке, для того, чтобы в случае выхода его из строя, можно было его просто заменить, размещается датчик на одинаковом расстоянии между соседними витками нагревательного кабеля и как можно ближе к поверхности пола; Нужно обратить внимание на то, чтобы при заливке цементной стяжкой, трубка с датчиком не опустилась ниже выбранного уровня.

Шаг седьмой: Заливка цементно-песчаной стяжкой

Перед заливкой стяжки проверяется сопротивление смонтированного кабеля. Нужно убедиться, что муфта «SPLICE» находится в зоне заливки стяжки. Вся конструкция заливается цементно-песчаной стяжкой (ее толщина при укладке на бетонное основание равна 3-5 см). Разравнивать раствор необходимо вдоль кабеля, чтобы не произошло его смещение. И обязательно следить, чтобы во время заливки не образовывались воздушные пустоты. Эти пустоты вызывают локальный перегрев кабеля, что в свою очередь приводит к снижению срока эксплуатации и выход из строя системы.

После заливки стяжкой, стоит опять проверить сопротивление нагревательного кабеля, чтобы убедиться, что во время заливки не произошло повреждение кабеля. Покрытием пола может служить кафельная или каменная плитка, линолеум или ламинат. Ламинированный паркет не следует нагревать выше 26С (более точные рекомендации надо смотреть в характеристике деревянного покрытия).

При паркетном покрытии мощность «теплого пола» ограничивается 80-100 Вт/м2. А паркет должен быть хорошо высушен (до 4-6% влажности). Запускать систему «теплого пола» можно только после окончательного затвердевания стяжки (этот срок составляет 20-30 дней – для бетона, 7 дней – для мастики). Иначе возможно образование трещин в стяжке и напольном покрытии.

Особенности монтажа, обогрева деревянных полов

При установке системы «теплого пола» для обогрева деревянного пола обычно используют кабель удельной мощностью не более 17 Вт/м при максимальной удельной мощности до 100 Вт/м2.

Чтобы избежать повреждения поверхности пола и растрескивания деревянного настила, обязательно нужно учитывать следующие меры предосторожности:

  • удельная мощность системы обогрева деревянного пола не должна превышать 100 Вт/м2;
  • толщина деревянного покрытия теплого пола не должна превышать: - 22 мм для мягких пород древесины (сосна, лиственница и т.д.) - 24 мм для твёрдых пород древесины (дуб, бук и т.д.);
  • нагревательный кабель должен располагаться равномерно по всей площади обогреваемой поверхности пола;
  • все материалы должны быть защищены от попадания влаги во время монтажа и установки напольного покрытия;
  • в системах отопления помещений с деревянными полами должен использоваться электронный термостат с датчиком температуры воздуха и датчиком температуры пола, ограничивающим максимальную температуру воздушной подушки под напольным деревянным покрытием до +40° С;
  • при возможности, доски настила должны несколько дней пролежать на нагреваемом полу и только потом закреплены;
  • не рекомендуется укладывать на обогреваемый паркет ковры большой толщины, закрывающие всю площадь помещения.

Из всего вышеперечисленного можно сделать выводы что:

  • электрический теплый пол может укладываться почти под любое напольное покрытие;
  • для монтажа системы теплого пола не требуется специальная подготовка монтажников;
  • при использовании терморегулятора можно получить комфортную температуру всего напольного покрытия;
  • вся продукция фирм, занимающихся производством систем «теплого пола» представленных в магазине Водяной, является сертифицированной на территории Украины;
  • тепло распределяется равномерно во всем помещении, от пола до потолка, что создает для человека комфортную температуру.

Все эти факты говорят о том, что система электрического «теплого пола» при правильном монтаже, имеет большое количество плюсов и не имеет ни одного минуса, что говорит о целесообразности установки такой системы отопления как в жилых помещениях, так и в офисах.