Информация

Химия для бассейнов

Химия для бассейнов

Чистая и прозрачная вода - это естественное желание владельца любого бассейна.

Вы должны понимать, что вода в бассейне требует тщательного ухода и уход должен быть систематический. В магазине «Водяной» Вы сможете найти полный набор средств для проведения правильной обработки воды в бассейне.

Дезинфекция на основе хлора (хлорирование)

Дезинфекция воды бассейна хлором оказывает не только бактерицидное действие, но также способствует удалению не задерживаемых фильтром органических примесей путем окисления.

Хлорирование - это самый простой и надежный способ дезинфекции воды, особенно, когда загрязнение воды является особенно сильным, например, при температуре воды в бассейне длительное время превышающей 28С и из-за попадания в воду большого количества загрязняющих веществ.

Но дезинфекция хлором при несоблюдении рекомендуемых норм применения и дозировки, а так же без контрольных замеров уровня активного хлора после применения препаратов может быть опасной для здоровья и окружающей среды.

Таблетки Хлор — Мини

Трихлоризоциануровая кислота. Органическая таблетка на 20 г, активное содержание хлора 55%. Быстро растворимая хлорсодержащая таблетка для нейтрализации загрязнений и бактерий. Предотвращает образование водорослей. Пригодна для быстрого хлорирования. Дозируется через скиммер или поплавковый дозатор. Продается в емкостях 1, 5 и 10 киллограм.

Дозировка: при свежей заправке на 1 м. куб. воды 3 г хлора. В непрерывном режиме на 10 м. куб. воды - 2 таблетки. Уровень содержания хлора сохраняется в приделах 0.4-0.8 мг/л. При повышенной температуре или повышеном загрязнении - дозу нужно увеличить. Хлорирование всегда производится после захода солнца. Нормальное значение уровня рН в воде составляет 7,4.

Борьба с водорослями (альгициды)

Если вода в бассейне зеленеет и мутнеет, а стенки и дно бассейна становятся слизистыми, это говорит о том, что в бассейне происходит рост водорослей и прочих микроорганизмов.

Водоросли - это растительные микроорганизмы, которые вырабатывают загрязняющие органические вещества, наличие которых в воде бассейна крайне нежелательно. Эти вещества, являются идеальной питательной средой для бактерий и грибков. Причем загрязнению водорослями подвержены не только уличные бассейны, но и те, которые находятся внутри помещения.

Размножение и распространение водорослей происходит с помощью спор, которые наряду с пылью, разносятся с воздухом, и потому присутствуют в любом бассейне. Но даже полная замена воды в бассейне, не поможет Вам решить проблему водорослей. Для того чтобы решить эту проблему, нужно воздействовать на водоросли специальным средством — альгицидом. Потомучто даже хлорирование воды не может помочь - хлор не сможет проникнуть через плотную оболочку, образованную крупными колониями водорослей. Поэтому если Вы столкнулись с этой проблемой - примените альгицид и вода станет прозрачной и чистой.

А лучше всего предотвращать появление водорослей в бассейне, а не бороться с уже появившимися. Для этого нужно систематически использовать альгициды. Они так же предотвращают появление грибков и плесени.

Препарат противоводо рослевый Algex

Жидкий альгицид, без запаха и без пены, для всех вод и фильтровальных систем. Повторное появление водорослей исключено. Не раздражает кожу. Добавлять после оптимизирования показателя рН и хлорирования через поверхность воды. Применение: для ударного лечения дозировка: 1литр препарата на 100 м.куб воды.

Регулирование уровня рН

Что же собой представляет этот самый рН. Водородный показатель (рН) — это мера активности ионов водорода в растворе, количественно выражающая его кислотность. Кислотность среды имеет важное значение для множества химических процессов, и возможность протекания или результат той или иной реакции часто зависит от pH среды.

Именно поэтому так важно поддерживать необходимый уровень pH в воде бассейна. При более низком уровне рН, чем 7,0 усиливается коррозия металлических конструкций, ухудшается процесс коагулирования, начинается разрушение материалов бассейна.

При уровне pH выше чем 7,4 снижается эффективность дезинфицирующих средств, ухудшается процесс коагулирования, появляется раздражение слизистой глаза и кожи, возможно выпадение известкового осадка.

Поддержание уровня pH в пределах 7,0-7,4 увеличивает эффективность действия дезинфицирующих средств и позволяет использовать их в меньших количествах.

Таблетки Pн минус

Бисульфат натрия. Не содержит свободной серной кислоты. Легко растворимый, без соляной кислоты, гранулят с сернистым эффектом для снижения уровня рН в воде. Гранулят растворяется в пластмассовом ведре и выливается на поверхность воды. Не растворившиеся остатки выливаются полностью в скиммер. Продается в емкостях 1,5 и 10 киллограм.

Дозировка: для снижения уровня рН на 0,1 в 40 м. куб воды, нужно растворить примерно 300 г гранулята. Высокое значение рН может вызвать воспаление кожи и глаз.Следите за уровнем рН в воде. Нормальное значение рН:7,4

Коагулянты (флокулянты)

Механическое фильтрование служит для удаления загрязнения воды. Однако фильтр способен задерживать частицы только до определенного размера. Мельчайшие частицы без применения дополнительных мер отфильтровать практически невозможно. Такие загрязняющие примеси могут быть задержаны с помощью коагулянтов или флокулянтов.

Коагуляция (от лат. coagulatio — свертывание, сгущение) или флокуляция — объединение мелких частиц дисперсных систем в более крупные под влиянием сил сцепления. Ведет к выпадению из коллоидного раствора хлопьевидного осадка или к застудневанию.

Коагулирующее средство добавляется непосредственно перед фильтром и образует в воде хлопьеобразный осадок, обволакивающий загрязняющие частицы, а также связывающий частицы, осаждающиеся на поверхности хлопьев. Такие хлопья с грязью имеют уже достаточно большой размер, и полностью задерживаются песочным фильтром. После следующей обратной промывки эти загрязняющие вещества будут из него удалены.

Кроме того, коагулирование усиливает действие используемого дезинфицирующего средства. Качество воды в целом улучшается, купание в прохладной воде приносит массу удовольствия. Это относится ко всем системам обработки воды. Однако, особенно заметный позитивный эффект отмечается для системы обработки воды с помощью активного кислорода. Результат: вода после фильтрации становится кристально прозрачной и чистой.

Коагулянт (хлопьеобразователь) 

От мутности. Сульфат алюминия, легко растворимые гранулы сульфата алюминия предназначены для флокуляции мелких загрязнений и мутной воды. Для современных средств быстрый фильтрации - это наилучший помощник.

Дозировка: каждые 10-12 дней 100 гр. на 20 м.куб. воды (при работающем фильтре). Со временем осевшее на дно загрязнение очистить пылесосом.

Флокулянт в картушах

Флокулянт (коагулянт) в картушах длительного действия, устраняющий мельчайшие взвешенные частицы, присутствующие в воде бассейна. С помощью данного коагулянта можно нефильтруемые для песочного фильтра взвеси в воде сделать фильтруемыми.

Описание: AquaDoctor FL SuperFlock - флокулянт (коагулянт) в картушах длительного действия, устраняющий мельчайшие взвешенные частицы, присутствующие в воде бассейна. С помощью данного коагулянта можно нефильтруемые для песочного фильтра взвеси в воде сделать фильтруемыми. Каждый картуш состоит из 5 таблеток коагулянта по 25 грамм.

Применяется в случаях, если вода в бассейне мутная или непрозрачная, если использование промывки фильтра не приносит в результате чистую воду, если другие флокулянты не эффективны. Благодаря применению AquaDoctor FL SuperFlock вода становится кристально прозрачной, повышается фильтрационный эффект. Средство расчитано на длительный эффект, благодаря умеренной малорастворимости. Оптимально действует при уровне pH 7,0-7,4

Дозирование: одного картуша хватает для обработки максимально 50 м3 воды. Каждый картуш состоит из 5 таблеток по 25 грамм. Указанную дозу нужно рассматривать как общую рекомендацию и в конкретных случаях, зависящих от температуры, загрузки бассейна купающимися и др. может быть увеличена или уменьшена. Пустые Superflock картуши могут быть без проблем утилизированы.

Обработка: В течение 1-2 недель после промывки фильтра положить картуш в скиммер. Дать отработать системе не менее 12 часов, затем выключить систему фильтраци и дать отстояться воде не менее 24-х часов. После этого включить фильтрационную систему, устранить осадок на дне бассейна с помощью водного пылесоса для бассейна, а так же произвести обратную промывку фильтра.

Также существуют универсальные таблетки с тремя активными компонентами - Таблетки хлора супер макси.

Трихлоризоциануровая кислота, органическая таблетка, активное содержание хлора 84%. Одна таблетка с тремя активными компонентами: дезинфицирует, флоккулирует и убивает водоросли. Медленно растворимое хлорсодержащее вещество, уничтожает все заражающие вещества и бактерии. Благодаря своему флоккулирующему свойству собирает тонко диспергированные частицы и одновременно активно действует против водорослей. Используется для длительного хлорирования. Дозируется через скиммер или поплавковый дозатор.

Дозировка: каждые 2-4 дня по одной таблетке на 20 м. куб воды. Уровень содержания хлора в воде должен сохраняться в пределах 0,4-0,8 мг/л. Применение всегда производится после захода солнца..Следите за уровнем рН в воде. Нормальное значение рН:7,4