Информация

Отопительные системы ATON (Украина)

История компании


1999 Основано ООО «Инвесттехнопром». Компания начинает свою деятельность как оператор украинского рынка теплотехники, сосредоточив в своем корпоративном портфеле акции ряда заводов Украины.

2003 Зарегистрирована торговая марка ATON и создана группа компаний «ATON Group».

На сегодняшний день «ATON Group» объединяет четыре предприятия — два производственных и две компании, занимающиеся реализацией и сервисным обслуживанием.

2004 Основано ЗАО «Холдинговая Компания «Укртехнопром», которому передаются корпоративные права ООО «Инвесттехнопром», в том числе пакет акций ОАО «Красиловский машиностроительный завод».

Красиловский машиностроительный завод работает с 1932 года. С 1952 года завод поставляет оборудование для сахарной и пищевой промышленности, сельскохозяйственную технику, чугунное литье, а с 1983 года — отопительную технику.

В 1995 году на заводе запущено производство парапетных котлов.

С 2003 года вся теплотехническая продукция завода выпускается под торговой маркой ATON.

2005 Компания «Укртехнопром» создает и успешно развивает дилерскую сеть по всей территории Украины.

2006 Из состава ОАО «Красиловский машиностроительный завод» выделено отдельное предприятие — ООО «Завод Атонмаш».

Завод Атонмаш специализируется на производстве бытовой техники под торговой маркой ATON.

Разработана инновационная программа развития завода. Значительные инвестиции в реализацию этой программы позволили увеличить производственные мощности и автоматизировать наиболее трудоемкие процессы сварки, сборки и покраски.

Компания «Укртехнопром» подписала договор о сотрудничестве и приобрела статус официального представителя фирмы «Unical AG» — итальянского производителя теплотехники.

2007 По заказу «Укртехнопром» на производственных мощностях завода компании Mora-Top (Чехия) произведен новый настенный котел ATON Titan16.

 «Укртехнопром» становится официальным представителем на территории Украины итальянских компаний «F.B.R. Bruciatori» и «Lamborghini Calor».

Размещен заказ на заводе фирмы «Tesy» (Болгария) на выпуск котла новой модели ATON Lux24.

Утверждена стратегия развития компании на 2007-2010 гг.

Благодаря совместной работе команды топ-менеджеров ЗАО «ХК «Укртехнопром» и консалтинговой фирмы «Apple Consulting» холдинг вышел на новый виток развития — проведена реструктуризация, нацеленная на создание оптимальных механизмов управления бизнесом.

2008 «Укртехнопром» размещает заказ на производство конвекторов ATON Lux на заводе «Lampart Budafoki» (Венгрия).
Компания расширяет ассортимент твердотопливными котлами ATON TTK. Размещен заказ на производство твердотопливных котлов в России. Завод “Атонмаш” наладил выпуск отопительных котлов с чугунным теплообменником 17-50 кВт.

2009 Компания размещает заказ на производство конденсационных котлов ATON на Intergas Verwarming BV.

Завод “Атонмаш” разработал и представил на рынке конвектор со стальным теплообменником 2-5 кВт.

ЗАО “ХК “Укртехнопром”  расширяет ассортимент турбированной газовой колонкой ATON.

На заводе «Атонмаш» состоялся запуск современной линии  по сборке и испытанию отопительных бытовых котлов. Данная линия позволяет осуществлять крупно-узловую сборку котлов, тестирование готовых изделий, проводить окончательную сборку настенных котлов на конвейере и упаковку в гофрокороб.

Компанияя получила заказ на производство  электрокотлов от Biasi S.p.A.

На украинском рынке отопительной техники компания «ATON GROUP» представила продукцию под торговой маркой ATON в 2003 году. Cегодня бренд ATON занимает лидирующие позиции.

Котлы ATON – это уникальный продукт, сочетающий европейский дизайн и качественную окраску со способностью работать в экстремальных условиях украинских отопительных систем. Также котлы ATON характеризуются и современными технологическими решениями, которые были возможны только благодаря высокому уровню инвестиционных средств. В 2006 году в эксплуатацию было введено ряд нового оборудования:

- две сварочные установки «Навко-Тех» (Украина) позволили механизировать процесс изготовления дымогарных труб газотрубных теплообменников (каждая установка заменяет труд двоих высококвалифицированных сварщиков), повысить производительность и улучшить качество производимого продукта;

- листообрабатывающее оборудование «Насо» (Бельгия) позволило значительно улучшить дизайн котла за счет применения современных технологий изготовления деталей облицовки;

- комбинированный координатно-револьверный пресс Finn-Power (Финляндия), приобретенный у мирового лидера по производству такого оборудования и являющийся единственным в Украине (среди производителей отопительной техники) оборудованием с автоматической загрузкой листа и автоматической сортировкой полученных заготовок по контейнерам. Данная машина уникальна тем, что позволяет без больших затрат на подготовку производства в кратчайшие сроки внедрять в производство новую продукцию.

Отопительное оборудование ATON обладает целым рядом неоспоримых преимуществ: в котлах устанавливается сварной газотрубный теплообменник, изготовленный из высококачественной стали толщиной 3 мм; в теплообменнике применены дымогарные трубы специального профиля. Формирование в трубе зигзагообразного канала позволило увеличить площадь теплопередачи на 15 %. Профиль трубы обеспечивает эффективную теплопередачу благодаря отсутствию зон застоя и интенсивному перемешиванию продуктов сгорания при их движении зигзагообразным каналом. В свою очередь, это обеспечивает низкую температуру отходящих дымовых газов, быстрый нагрев теплоносителя в теплообменнике и номинальный КПД котла – 90 %. Такой теплообменник, благодаря эффективному использованию площади теплообмена, позволил уменьшить габаритные размеры котлов. Малоемкостная конструкция теплообменника сводит практически к нулю потери в горячем резерве и котел ATON даже при низких температурах теплоносителя, как 40оС, работает без образования конденсата. Накипь и эрозия труб теплообменника предотвращается путем контроля скорости прохождения по нему воды; это обеспечивает максимум эффективности работы котла на протяжении многих лет при минимуме его технического обслуживания.

Для обеспечения стабильности и бесшумности работы котлов при перепадах давления газа, полного сгорания газа (что в свою очередь, исключает создание сажи), незначительных выбросов вредных веществ в атмосферу – в котлах устанавливаются микрощелевые низкофакельные атмосферные инжекционные горелки Bray (Англия) выполненые из высококачественной термостойкой нержавеющей стали.

В котлах используется современная автоматика безопасности и регулирования на основе многофункциональных газовых клапанов производства фирмы SIT GROUP (Италия) и Mertik-Maxitrol (Германия). Вмонтированный в клапан регулятор давления газа обеспечивает стабильное давление газа, которое подается на горелки, независимо от изменений давления в системе газоснабжения. Газовый фильтр защищает внутреннюю часть клапана от засорения. Автоматика энергонезависимого типа дает возможность обеспечивать надежную работу котлов независимо от условий энергоснабжения.

Основное внимание «ATON GROUP» уделяет качеству и безопасности котлов ATON. Внутренняя схема контроля была разработана на основе наиболее жестких стандартов качества. На протяжении всего технологического процесса отдельные детали и узлы проходят тестирование и контрольные процедуры. Каждый котел при выходе с производства проходит испытание правильности и безопасности работы в специальной лаборатории на стендах. Вся выпускаемая продукция сертифицирована на соответствие действующим в Украине нормам техники безопасности и охраны окружающей среды. На предприятии внедрена система управления качеством продукции, разработанная на основе международного стандарта ISO 9001.

Для украинского потребителя на перове место выходит надежность и эффективность в сочетании с передовыми технологиями и высоким качеством. Тепло, возведенное в степень надежности – это идеалистическое стремление компании «ATON GROUP».

Широкая номенклатура котлов удовлетворяет самого взыскательного заказчика. В настоящий момент производятся стальные котлы 7 типов:

  • парапетные котлы универсального подключения мощностью 7-16 кВт;
  • парапетные котлы левого и правого подключения мощностью 7-16 кВт;
  • навесной котел мощностью 24 кВт;
  • дымоходные напольные котлы мощностью 8-50 кВт и 96 кВт;
  • блочно-транспортабельная котельная мощностью 192 кВт;
  • котлы водогрейные автоматизированные мощностью 250 и 630 кВт.