Информация

Отопительные и водонагревательные системы.

Водяное отопление Популярность водяного отопления объясняется рядом достоинств: - экономичный расход материалов для водяного теплопровода, т.к. водяное отопление это в основном использование горячей воды. - высокая теплоемкость теплоносителя (например, теплоемкость воды в 4000 раз больше теплоемкости воздуха, нагретого до той же температуры); - создание комфортного температурного режима.

Газовое отопление Газовое отопление являются одним из лучших видов отопления дома на сегодняшний день. Природный газ является эффективным, экономичным, безопасным и экологически чистым топливом. Сделав выбор в пользу газового отопления в доме, Вы и Ваша семья будет получать тепло и комфорт ежедневно.

Воздушное отопление - это относительно новая система. Данная система представляет собой комплект вентиляторов, которые направляют теплый воздух, тем самым, обогревают помещение. Воздушное отопление - это нагрев воздуха в доме. Оно имеет ряд преимуществ по сравнению с водяным: система воздушного отопления полностью автоматизирована; не нужно проводить никаких дополнительных труб; система воздушного отопления позволяет выбрать любой воздух (прохладный, свежий с улицы или влажный).

В условиях прямого отопления частного дома электричеством помещения обогревают без участия теплоносителя: электрическая энергия преобразуется в тепловую без всяких посредников. Электрическое отопление дома требует хорошей теплоизоляции, так как в противном случае владельца ждут большие расходы на электроэнергию. Однако с позиций безопасности для жильцов электрическое отопление является самым лучшим из современных видов отопления. Есть возможность использовать в качестве энергоносителя дизельное топливо. Но при таком подходе не обойтись без дополнительных расходов на монтаж, так как топливо требует установку резервуаров и системы подведения его к котельной.

Очень удачным в экономическом плане является выбор в пользу электрообогревателя. Чтобы определиться с выбором, надо в первую очередь учитывать цели, для которых предназначен именно такой обогреватель, он должен быть бытового назначения.

Бойлер - это водонагреватель, внутри которого встроен мощный теплообменник, причем нормальная тепловая мощность составляет от 25 до 65 кВт. Основным генератором тепла является отопительный котел, который даже в летний период, при отключенном контуре отопления, будет сам включаться для приготовления необходимого количества горячей воды. Подбор литража бойлера производится, как правило, при консультации со специалистами, исходя из индивидуальных потребностей, а также с учетом возможности отопительного котла.Бойлер устанавливается рядом с источником воды или в ее непосредственной близости.

Все распределительные соединения рекомендуется теплоизолировать.Рекомендуется устанавливать бойлер во внутренних помещениях при температуре воздуха с 2C до 45C и при максимальной влажности воздуха до 80 %.

Теплообменник бойлера с косвенным нагревом подключается к источнику воды (например, газовый котел). Нагрев горячей воды можно регулировать при помощи термостата. Температура отопительной воды должна быть на 5С выше (рекомендуем на 15C выше) требуемой температуры горячей воды. Вода в бойлере находится под постоянным давлением воды из водопровода.

Поэтому возможен отбор горячей воды в любом месте бойлера.

Водонагреватели бывают нескольких разновидностей: проточные и накопительные.Накопительный водонагреватель имеет бак, емкостью от 10 до 300 литров. Такой водонагреватель поддерживает заданную температуру в баке, что обеспечивает всегда наличие горячей воды и небольшое потребление электричества. Проточный водонагреватель не использует бак. Вода проходит через нагревательный элемент, который имеет очень большую мощность. Такой водонагреватель удобный, имеет малые размеры, удобную панель управления.

Газовая колонка состоит из горелки, нагревающей проходящую через теплообменник воду, и автоматики, обеспечивающей безопасную работу системы.Запуск газовой колоноки с пьезорозжигом производится вручную путем нажатия специальной кнопки.

После этого при отключении газовой колонки остается гореть запальный фитиль, который и обеспечивает дальнейший розжиг горелки.

В газовых колонках с электрическим розжигом постоянно горящий запальник отсутствует, а включение происходит автоматически за счет искры, вырабатываемой с помощью электричества от батареек.

Газовая колонка, в которой электрический ток для разжигания горелки производит турбина, приводимая в действие водяным потоком, не нуждается в батарейках.

При выборе газовой колонки, желательно обратить внимание на такой элемент как - модулирующая горелка, которая автоматически регулирует высоту пламени при разном расходе воды, что позволяет поддерживать заданную температуру независимо от перепадов давления в водопроводе.

 

Следует исходить при выборе котла из вида топлива, которое будет наиболее доступно на длительную перспективу. Современный котел на жидком или газообразном топливе будет работать в течение всего отопительного сезона в автоматическом режиме и не потребует дополнительных затрат времени. С котлом для твердого топлива хлопот больше: надо постоянно загружать топливом. Определившись с видом топлива, приступают к выбору конструкции котла: одноконтурный котел - предназначен для нагрева теплоносителя только для системы отопления или только для системы горячего водоснабжения, двухконтурный котел - подходит одновременно и для системы отопления, и для системы горячего водоснабжения. Лучше, если котел предназначен для сжигания какого-нибудь одного вида топлива. В этом случае конструкция котла и его топки будет оптимально соответствовать топливу и котел будет работать с максимальным КПД.

Газ - самое экономичное топливо. В нем содержится меньше сернистых соединений, поэтому сжигание газа происходит с большей эффективностью, т.е. при сжигании единицы массы газа получается больше полезной теплоты для нужд отопления и горячего водоснабжения, причем в продуктах сгорания содержится меньше загрязняющих атмосферу веществ. Котел не так подвергается коррозии, как при сжигании других видов топлива, меньше зарастает сажей. Газовый котел легче очищать от сажи, и делать это можно реже. Котел на газовом топливе более долговечный, не требуется запасать это топливо впрок, а значит, не требуются дополнительные площади под склад топлива в доме или около него. При использовании газового топлива отсутствуют запахи. (Наличие запаха газа свидетельствует об аварийном состоянии котла.)

Однако газ доступен не везде, можно установить котел на жидком топливе. В этом случае потребуются дополнительные площади под специальные емкости для дизельного топлива. В остальном эксплуатация жидкотопливного котла мало чем отличается от эксплуатации газового котла. Современные жидкотопливные дутьевые горелки с подогревом топлива перед его сжиганием по своей эффективности практически не уступают газовым. Жидкое топливо при этом испаряется и происходит сжигание смеси паров топлива и воздуха. Можно остановить выбор на котлах для сжигания твердого топлива. Эффективность сжигания в этом случае будет значительно ниже, а вредные выбросы в атмосферу значительно больше, чем у газовых и жидкотопливных котлов. Кроме того, потребуются дополнительные площади под склад топлива и постоянные затраты времени на загрузку топлива в котел. Вариант - установка комбинированного котла. Безусловно, любая комбинация будет стоить несколько дороже, чем котел для одного вида топлива, увеличит габариты, потребует дополнительных площадей для размещения, снизит эффективность. Особенно это ощутимо у универсальных котлов для сжигания твердого, жидкого и газообразного топлива, тепловой КПД которых при сжигании твердого топлива составляет 58-60%, а жидкого и газообразного 70-80%, в то время как у газовых и жидкотопливных котлов - 90-95%. По своей конструкции жидкотопливные и газовые горелки могут быть одноступенчатыми, двухступенчатыми, рассчитанными на сжигание меньшего количества топлива, а также модулирующими. Модулирующие горелки позволяют бесступенчато изменять мощность в зависимости от потребности в теплоте путем количественного изменения соотношения топливо/воздух, т.е. когда в зависимости от количества подаваемого воздуха и аэродинамического сопротивления в камере сгорания изменяется подача топлива. Это обеспечивает стабильный КПД котла и минимальные концентрации загрязняющих веществ в уходящих газах при переменной тепловой нагрузке.

Котлы имеют патрубок для отвода дымовых газов, к которому должен присоединяться дымоход. Дымоходы выполняются из нержавеющей стали, т.к. температура дымовых газов низка и может происходить выпадение агрессивного конденсата на стенках дымохода. В пределах здания дымоход, как правило, не теплоизолируется. За пределами здания необходимо выполнять дымоход из нержавеющих труб с двойными стенками, между которыми прокладывается теплоизоляция. Если теплоизоляция не предусматривается, то устраивается отвод конденсата в специальный бак с необходимостью его последующей нейтрализации перед спуском в канализацию. Такие дымоходы имеют стандартный ряд типоразмеров. От дымохода зависит тяга в котле, а следовательно, надежность и устойчивость процесса сгорания. Ошибка в прокладке дымохода может привести не только к нарушениям в работе котла, но и к аварии, поэтому к этой проблеме необходимо отнестись со всей ответственностью. Комбинированные котлы имеют встроенный прибор автоматического регулирования работой, который может дополняться электронными блоками, например, для программирования работы котла в зависимости от режима работы системы отопления, автоматического регулирования температуры нагреваемой воды в соответствии с температурой наружного воздуха и т.п. На выбор в пользу электрического котла влияет то, что электричество сейчас есть почти везде. Выбирая электрический котел надо учитывать и то, что далеко не любой теплоноситель в нём можно использовать. ТЭНы - это зона интенсивного нагрева, поэтому всегда есть "поверхностный" слой теплоносителя, который перегревается.

Чтобы выбрать радиатор отопления (батарея отопления) обязательно следует учитывать его тип для конкретных условий эксплуатации и ограничения к применению, ведь различный тип радиатора отопления (батареи отопления) наиболее эффективны в определенных системах отопления.

Алюминиевые радиаторы отопления (обогреватель) обладают высокой теплоотдачей, небольшим весом секций, имеют оптимальное соотношение цены и качества, выполнены в элегантном дизайне. Радиатор отопления (обогреватель) представляет собой цельную конструкцию, отлитую из особого алюминиевого сплава, обладающего отличной теплопроводностью.

Это качество и обуславливает основное преимущество отопительных элементов из алюминия - крайне высокую теплоотдачу.

Таким образом, радиатор отопления (обогреватель) способен прогреть помещение в несколько раз быстрее иных видов отопительных систем.

С другой стороны уровень теплоотдачи зачастую оказывается недостатком: при некачественной теплоизоляции алюминиевый радиатор отопления (обогреватель) нельзя назвать экономичным.

Биметаллический секционный радиатор отопления (батарея отопления) сочетает в себе лучшие свойства секционных алюминиевых и трубчатых стальных радиаторов отопления (батарей отопления), но имеют меньшую площадь проходного сечения вертикальных каналов.

Их можно устанавливать в центральную систему отопления с наименее дружелюбными условиями, где качество теплоносителя оставляет желать лучшего и зачастую происходят неконтролируемые подпитки теплоносителя.

Кроме того, биметаллический радиатор отопления(батарея отопления) обладает изящным дизайном. Цена на них более высокая, чем на алюминиевые радиаторы отопления (батареи отопления).

Эргономичная конструкция, созданная из двух металлов - каркас из стальных трубок упрятан в алюминиевую оболочку.

Соответственно, использование стали обеспечивает значительную прочность устройства: этот радиатор отопления (батарея отопления) легко переносит рабочее давление до 40 атмосфер.

Теплоотдача биметаллического прибора приблизительно на 20% меньше, чем у радиатора отопления (батареи отопления) из алюминия.

Стальные панельные радиатор отопления (батареи отопления) - высокоэффективные тепловые приборы для индивидуального или малоэтажного строительства. Панельные стальные радиаторы отопления (батареи отопления) применяются для индивидуальных систем отопления. Их основными качествами являются простота конструкции и малая инерционность, что позволяет радиатору отопления (батарее отопления) быстро нагреваться и охлаждаться, способствуя энергосбережению. Конструкция панельного радиатора отопления (батареи отопления) отличается соединенными меж собой двумя стальными пластинами толщиной 1.25 мм с углублениями, выполняющими роль соединительных каналов и коллекторов. Площадь панелей обеспечивает высокие показатели теплоизлучения, а оребрения - конвективную теплоотдачу. Для увеличения конвективных потоков тепла к тыльной стороне панели приварены стальные П-образные рёбра-гармошки (оребрение), призванные увеличить площадь нагреваемой поверхности. Возможны комбинации из 1, 2 или 3-х панелей и рядов.

Работает конвектор таким образом: тепло от теплоносителя через трубу передается на пластины, которые в свою очередь, передающего движущемуся снизу вверх по каналам воздуху. Движение нагревающегося в каналах воздуха - это и есть проявление конвекции, отсюда и название - конвектор. Отопительным приборам приходиться работать в различных условиях. Самые жесткие условия работы в городской системе центрального отопления. Секционный конвектор представляет собой стальной змеевик, на котором крепятся стальные секции и ребра. Змеевик изготовлен из стальных труб/ Секционные конвекторы трех типов: однорядный секционный конвектор , двухрядный секционный конвектор, а также сдвоенный секционный конвектор. Длинна секционных конвекторов от 500 до 2000 мм с шагом 100 мм. Такое разнообразие типоразмеров позволяет наиболее точно подобрать требуемый размер, исходя из требуемой мощности. Конструкция секционных конвекторов предусматривает возможность подключения ктеплопроводам сетей по различным схемам ( боковое и нижнее подключение). Важным преимуществом секционных конвекторов является малый объем воды, наибольший 2,6 литра. Максимально допустимая температура теплоносителя 150С. Нарезанная резьба на секционных конвекторах сокращает время выполнения монтажных работ. Секционный конвектор можно применять с любыми видами трубопроводов (медь, пластик, сталь). Секционные конвекторы хорошо работают в магистрали центрального отопления, а также со всеми типами котлов, особенно с системой принудительной циркуляции. Перед покраской секционные конвекторы проходят глубокую антикоррозийную обработку, которая предохраняет от воздействия агрессивных сред и атмосферного влияния.


 

Чугунные радиаторы отопления (батареи отопления) нейтральны по отношению практически ко всем теплоносителям, поэтому их можно использовать в системах отопления с плохой подготовкой теплоносителя (например, загрязненность, повышенная агрессивность и т.д.).

 

 

 

 

Выбор терморегулятора При выборе терморегулятора следует исходить из того, что он подбирается обогреваемый объект.При этом учитывается: * диапазон рабочих температур; * номинальная мощность обогрева; * назначение обогрева; * классификация зоны обогрева. Защита от замерзания трубопроводов и емкостей (поддержание температуры +5°С).Если расчетная суммарная мощность обогрева невелика, то предпочтительнее использовать простые, надежные, нерегулируемые терморегуляторы.Если суммарная мощность обогрева составляет несколько десятков кВт, то целесообразно использовать интеллектуальные контроллеры, измеряющие не только текущую температуру объекта, но и скорость изменения этой температуры и температуры окружающей среды. Такие терморегуляторы позволяют регулировать мощность обогрева и поддерживать температуру объекта в заданном диапазоне.Могут применяться аналоговые терморегуляторы с датчиками сопротивления, с фиксированным диапазоном температур, с переключаемым диапазоном. Применяются цифровые терморегуляторы с термопреобразователями. Применяются специальные терморегуляторы и датчики взрывозащищенного исполнения, либо обычные терморегуляторы, работающие с соответствующими искробезопасными барьерами. В последнем случае терморегулятор устанавливается вне взрывоопасной зоны, а датчик подключается к нему посредством взрывозащищенной соединительной коробки через искробезопасный барьер. * терморегуляторы с ручным управлением; * программируемые регуляторы температуры пола; Ручной терморегулятор поддерживает постоянную температуру поверхности пола на одном уровне, а программируемый терморегулятор делит сутки на день/ночь и делит неделю на будни/выходные, занижая и повышая температуру пола в нужные день и время.