Информация

Системы видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, их описание и классификация. Часть 2

Современные системы видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, их описание и классификация.

Часть 2. Назначение, описание и классификация систем охранной сигнализации.

Для более грамотного подхода к установке системы охранной сигнализации, необходимо рассмотреть ее структуру и основные элементы.

Система охранной сигнализации предназначена для обнаружения нарушителя на охраняемом участке или в охраняемом помещении, создания сигнала тревоги и отправки его в охранную структуру для принятия мер реагирования.

Система охранной сигнализации состоит из датчиков (извещателей), которые контролируют охраняемую зону, а в случае тревоги выдают электрический сигнал; приемно-контрольных приборов (пультов-концентраторов), они обрабатывают сигнал с помощью встроенных микропроцессоров и определяют дальнейшие действия (запуск сирены или автодозвона и т.п.), а также звуковые или световые оповещатели, принтеры для распечатки протокола событий и т.п.

Для удобства использования все датчики объединяют в зоны. Количество таких зон зависит от требований заказчика к уровню безопасности охраняемого объекта. В настоящее время с целью точного определения месторасположения злоумышленника, стремятся к уменьшению количества датчиков размещенных в одной охраняемой зоне, желательно размещать один датчик в одной зоне.

Чтобы понять, какими датчиками обычно оборудуются определенные рубежи безопасности, предлагаем познакомиться с ними ближе. На сегодняшний день выработана определенная классификация датчиков, которые используются в охранных системах: по типу датчиков, по принципу действия, по принципу обнаруживаемых событий и т.п.

Классификация охранных извещателей

Ультразвуковые и радиоволновые извещатели относятся к активному, а все остальные - к пассивному типу извещателей. Существуют также извещатели, которые используют иные принципы действия: емкостные, индуктивные, электромагнитные и др.

Пассивные ИК-датчики движения и совмещенные (дуальные) датчики типа инфракрасный + акустический чаще всего используются для охраны внутренних помещений. Совмещенные датчики отличаются более высокой надежностью и устойчивостью к ложным срабатываниям.

Для охраны периметра и помещений используются: активные инфракрасные датчики движения и присутствия, дуальные датчики движения, датчики разбития стекла, магнитноконтактные датчики.

Принципы работы охранных извещателей

Срабатывание пассивных инфракрасных датчиков движения происходит при попадании движущегося объекта, который излучает тепло (человека и т.д.), в зону действия датчика. Датчики отличаются формой зоны действия и устойчивостью к ложным срабатываниям. Зона чувствительности для систем охранной сигнализации представляет собой сектор (90o-110o). В технических характеристиках датчиков приводятся диаграммы, которые наглядно демонстрируют зоны чувствительности.

Диаграмму датчика можно изменить в соответствии с расположением датчика и особенностями помещения, используя для этого прилагаемые к датчику специальные накладки, которые закрывают часть чувствительного элемента датчика.

Недостаток простых и дешевых датчиков в том, что они срабатывают при определенной скорости изменения теплового потока, при включении/выключении отопления, на сквозняке, это увеличивает процент ложных срабатываний. Более совершенными (но и более дорогими) являются датчики которые не имеют этих недостатков. Их стойкость к тепловым помехам обеспечивается за счет многоканальных чувствительных головок и сложной обработке сигнала в самом датчике. В простых моделях сигнал обрабатывается аналоговыми методами, а в более совершенных — цифровыми, за частую, за счет встроенного процессора.

Датчик разбития стекла реагирует на звук, а если быть точнее, на звон бьющегося стекла. Более совершенные и дорогие модели анализируют спектр звуковых шумов. И если спектр шума содержит составляющую, которая совпадает со спектром бьющегося стекла, то только в этом случае датчик срабатывает. Один датчик такого типа может охранять стеклянные окна площадью до 10 м2. Двухпороговые датчики регистрируют звук удара по стеклу и звон разбиваемого стекла. Для срабатывания сигнализации такой датчик должен зарегистрировать два сигнала с интервалом не более 150 мс – это уменьшает процент ложных срабатываний.

Фотоэлектрические датчики для работы используют инфракрасное излучение, постоянно излучая и принимая сигнал. Их используют в составе систем защиты внутреннего и внешнего периметра для бесконтактного блокирования пролетов, дверей, лифтов, проемов, коридоров и т.п. Они выделяются высокой устойчивостью и надежностью работы. Фотоэлектрический датчик состоит из двух частей -- передатчика и приемника. Они устанавливаются напротив друг друга, вдоль линии охраны. Между ними постоянно проходят модулированные инфракрасные лучи. Датчик срабатывает при попытке пересечь систему лучей. Отличается высокой устойчивостью и надежностью работы.

Микроволновые датчики излучают и принимают отраженный сигнал поля сверхвысокой частоты. Их характеристики аналогичны характеристикам вышеперечисленных устройств, но микроволновые датчики гораздо дороже, несмотря на более низкую устойчивость к ложным срабатываниям и высокий уровень вредных излучений. А при охране наружного периметра микроволновые датчики проигрывают по своим характеристикам активным ИК-датчикам фотоэлектрического типа.

Ультразвуковые датчики излучают и принимают отраженный сигнал ультразвукового поля. Их минусы: слабая чувствительность, высокий процент ложных срабатываний, зависимость от перепадов температуры, ветра, шумов, влажности. Поэтому они используются в основном в недорогих системах для защиты малых замкнутых пространств, например, салона автомобиля.

Вибродатчики реагируют на вибрацию и соответственно действия, которые приводят к вибрации (например, удар). Их работа построена на основе пьезоэффекта (электромагнитной индукции). Сочетают в себе как плюсы так и минусы: низкая стоимость, но высокий уровень ложных срабатываний. Чаще всего используются в дешевых системах автомобильной сигнализации.

Магнитные датчики являются самыми простыми среди всех существующих датчиков, устанавливаются обычно на окна и двери. Существуют двух видов: для наружной и скрытой установки. Размещаются, чаще всего, в верхней части двери или окна. Для повышения надежности инсталлируется по два датчика, соединенных последовательно. При охране окон, на каждое окно устанавливается пара "геркон + магнит". Геркон - это герметически запаянный в стеклянную трубку контакт. Он замыкается или размыкается при поднесении к нему магнита. Обычно магнит крепится к подвижной, а геркон к неподвижной части окна или двери.

Охранная сигнализация

Охранная сигнализация может быть построена на централях, модулях расширения, детекторах, клавиатурах, кнопках тревоги, магнито-контактных детекторах, периметровых детекторах, светоавтоматах различной конфигурации и производителей.

Сейчас украинский рынок предлагает широкий спектр данного оборудования. Выбор того или иного оборудования зависит от поставленной задачи, а также от возможностей систем различных производителей.

Большей популярностью пользуется продукция компаний Digital Security Controls Ltd. (Канада), Crow Electronic Engeneering (США), Satel Sp. z z.o. (Польша), Paradox Security Systems (Канада) , а также наших украинских производителей Венбест и Интегрейтед Текникал Вижн (ITV). Продукцию компаний Digital Security Controls Ltd. (Канада) и Crow Electronic Engeneering (США) можно приобрести в магазине «Водяной», расположенном по адресу: г. Харьков, ул. Клочковская 67, тел. (057) 7-159-470, 7-194-470

В целом, обобщённую схему системы охранной сигнализации можно представить следующим образом:

Продолжение...