Информация

Оборудование для систем отопления и водоснабжения Icma S.p.A. (Италия)

Компания Icma S.p.A. основана в 1974 г. Умберто и Ренцей Фраккья — специалистами, имеющими большой опыт в области производства компонентов для систем отопления и водоснабжения.

   В 1978 г. завод начинает выпуск коллекторов для отопления и водоснабжения, в 1982 г. вводится в эксплуатацию производство радиаторных вентилей. В 80-х годах ассортимент коллекторов и вентилей усовершенствуется, вводятся в производство новые типы продукции, проектируется и патентуется фитинг Sicurbloc для медной трубы, который позволяет заводу зарекомендовать себя новатором в производстве продукции высшего качества.
    В 90-е годы Icma S.p.A. начинает расширяться и реорганизовывать собственную структуру, привлекая для работы профессионалов, и выходит на международные рынки, участвуя в основных выставках:
    Mostra Convegno в Милане, ISH во Франкфурте, Aqua-Therm в Москве, Interclima в Париже, ISH в США, выпуская при этом каталоги и документацию на языках тех стран, в которых присутствует Icma S.p.A., для того чтобы клиентам было проще ознакомиться с предлагаемой компанией продукцией. Параллельно с этим расширяется ассортимент, начинается выпуск редукторов давления воды, предохранительных клапанов и воздухоотводчиков. Первая российская выставка, в которой участвовала Icma, — это Aqua-Тherm’1999 в Москве, на этой выставке завод начал сотрудничество со своими первыми российскими клиентами, позволившими компании выйти на российский рынок и понять требования к местным системам отопления. В скором времени руководитель отдела продаж Icma S.p.A. господин Стефано Фраккья понял, что работа на расстоянии (из Италии с Россией) не позволяет заводу в полной мере присутствовать на российском рынке, и было принято решение об открытии неторгового представительства в Москве, которое начало работу в 2004 г. под руководством Галины Селивановой, главы российского представительства Icma S.p.A.
    Сегодня Icma S.p.A. предлагает широкий ассортимент продукции, который расширился за счет готовых систем отопления пола с высокои низкотемпературными контурами и систем учета тепловой энергии. Эта продукция производится как по отдельности, так и в сборе в шкафах с перекрывающими кранами и расходомерами.
   
    Производство
    В 1999 г. Icma строит новое офисное здание и новые производственные площади в г. Куджионо, что в нескольких километрах от Милана в Италии. На заводе в данный момент работают 60 человек, производство занимает площадь 5000 м2. До конца 2008 г. будут построены дополнительные производственные цеха на площади 6500 м2.
    Производство продукции Icma начинается с обработки латунных штанг, поставляемых заводом с капиталовложением от Icma, который поставляет латунь также другим итальянским производителям вентилей и гибкой подводки.
    Icma обрабатывает латунь горячей штамповкой или литьем, способ литья применяется в производстве продукции больших диаметров. Горячая штамповка осуществляется на производстве Icma и используется практически для всего ассортимента продукции, в то время как некоторая часть продукции штампуется итальянскими поставщиками, которые десятилетиями работают с Icma. Литье производится полностью за пределами завода Icma.
    Следующий шаг — это обработка штампованных или литых деталей, которая происходит полностью на заводе Icma в цехе на автоматической станочной линии.
    Также в цехах Icma происходит монтаж, проверка оборудования на герметичность и упаковка готовой продукции. Вся продукция проходит проверку на герметичность на специальном оборудовании, которое строго контролируется и сертифицируется для обеспечения надежности контроля.
   
    Исследования и разработки Icma располагает собственным техническим отделом, который занимается разработкой новой продукции при помощи новейшей CAD-системы для проектирования, и лабораторией для испытаний характеристик прототипов будущей продукции, которые позволяют определить технические показатели продукции в зависимости от изменений параметров: давления, температуры теплоносителя и температуры воздуха. В 2006 г. 4% торгового оборота были вложены в исследовательский процесс, а в 2007 г. запланированы 4,3%, это двойная квота в сравнении с другими производителями.
   
    Продукция
    Термостатические вентили и головки
. Icma разработала термостатическую головку, оснащенную механической системой блокировки температуры на выбранном значении и ограничением шкалы регулировки, без применения специальных инструментов. Термостатические головки имеют жидкостной сенсор с гистерезисом 0,3°, что означает, что они реагируют даже на незначительные изменения температуры, и пропорционально регулируют проток воды, не создавая эффекта «полностью открыт/полностью закрыт». Внутреннее строение вентиля сконструировано таким образом, чтобы гарантировать максимальную гидродинамику, при этом позволяет избежать образование шума и обеспечить наибольший акустический комфорт, что очень важно при установке вентиля в помещениях, требующих тишины. Вентили и термоголовки выполнены согласно норме EN 215.
    Коллекторы для систем отопления пола. Компания Icma разработала полную гамму коллекторов для систем отопления пола, запатентовав специально для них расходомер Memory и сервоприводы. Запатентованный в 2003 г. расходомер Memory позволяет открывать и закрывать контур, не теряя при этом настроенных значений расхода воды. Наши сервоприводы оснащены практичной системой крепления к вентилю, которая ускоряет время монтажа сервопривода. При подключении сервопривода к комнатному термостату можно перекрывать контур отопления того помещения, в котором установлен термостат.
    Системы учета Concal. Компания Icma предлагает комплексную систему распределения и измерения тепловой энергии, которая при помощи датчика температуры открывает или закрывает контур отопления в квартирах, рассчитывая количество потребляемого тепла, а также расход горячей и холодной воды. Системы Concal имеют возможность передачи данных удаленному оператору при помощи кабеля M-bus, что позволяет выписывать счета, с точностью определив расходы для каждой квартиры. Системы Concal оснащены гидравлической балансировкой и компенсатором потери нагрузки.