Информация

Учет воды, газа, электричества. Счетчики. Оборудование

Cчетчики газа - счетчики с пропускной способностью от 10 до 40 м3/ч, что позволяет использовать их в учереждениях жилищного и коммунального хозяйства для учета расхода метана, пропана, бутана. Часто используются совместно с электронными корректорами, позволяющими приводить показания счетчика газа к нормальному объёму с учетом температуры.

При выборе счетчика газа учитывается количество газовых приборов, и объем, который счетчик газа способен измерить. Пропускная способность указывается при маркировке.

Рассмотрим следующий пример: в маркировке присутствует сочетание G2,5, что обозначает пропускную способность счетчика газа в 2,5 кубометров газа в час. Такой счетчик газа позволяет контролировать расход одной бытовой газовой плиты и газовой колонки. Расход газа любого счетчика газа указан в паспорте или других сопроводительных документах, что позволяет подобрать прибор необходимой маркировки.

По направлению пропуска газа выпускаются левые и правые счетчики газа.

При выборе счетчика газа учитывается расположение трубы относительно газового прибора. Следует обратить внимание на срок службы счетчика газа, оптимальный диапазон температур окружающей среды, рабочее давление, погрешность измерения.

Обычно, счетчика газа имеют хорошо защищенный от внешнего вмешательства счетный механизм, высокую чувствительность, а значит и хорошую точность измерения даже не очень больших объемов энергоресурсов. Диафрагменные, ротационные и турбинные счетчики газа предназначены для учета потребления природного газа и других неагрессивных газов. Область применения: коммунально-бытовой сектор и малые предприятия.

Принцип действия крыльчатых и турбинных счетчиков воды основан на измерении числа оборотов крыльчатки, вращающейся со скоростью, пропорциональной расходу воды, протекающей в трубопроводе.

Турбинные счетчики воды отличаются от крыльчатых только тем, что ось вращения вертушки (турбинки) в них расположена параллельно направлению движения воды, а в крыльчатых - вертикально.

Такие счетчики воды разделяют на сухоходные и мокроходные; одноструйные и многоструйные.

В сухоходных счетчиках воды счетный механизм отделен от измеряемой среды, в результате чего, на нем не образуются отложения взвешенных частиц, а у мокроходных счетчиков воды механизм погружен в воду.

Многоструйные счетчики воды по сравнению с одноструйными выигрывают по метрологическим параметрам: их надежность и долговечность гораздо выше одноструйных в силу конструктивных особенностей, но сложность их изготовления обуславливает более высокую стоимость.

В зависимости от температуры жидкости, для которых предназначены счетчики воды, они используются для измерения холодной воды от +5 до +40 °С ( в сокращенном названии присутствует буква "Х") и горячей воды от +40 до +90 °C (в сокращенном названии присутствует буква "Г") а также можно встретить универсальные счетчики воды (+5 до +90 °С).

При подборе счетчика воды необходимо учитывать его гидродинамические характеристики (предел чувствительности, область учета, предельно максимальный расход), а также допустимые потери напора в условиях установки.

Диаметр условного прохода (калибр) счетчика воды выбирают по среднечасовому (за сутки, смену) расходу воды: он не должен превышать эксплуатационный расход счетчика.

Не советуем покупать любой счетчик воды, который вам приглянулся: необходимо знать, что к счетчику воды обязательно должен прилагаться технический паспорт, данные о гарантийном сроке работы и инструкция по установке.

При покупке очень важно определить - будет ли счетчик воды установлен в теплой квартире или в сыром подвале, каково состояние воды, которую он измеряет, горизонтально или под наклоном направлен поток этой воды и т.д. Помните, что залогом долгой и безотказной работы счетчика воды является правильный выбор, а если вы затрудняетесь в выборе прибора - обратитесь к специалистам.

Электрический счетчик (электро счетчик) - специальный бытовой или промышленный прибор, для учета потребляемой электрической энергии. Электро счетчик электрической энергии представляет собой измеритель мощности ( т.н. ваттметр) со встроенным измерительным механизмом.

Электро счетчики бывают постоянного и переменного тока.

Электро счетчики переменного тока делятся на однофазные и трехфазные, в также на индукционные и электронные.

Желательно заранее узнать какой электро счетчик вам нужен.

При отсутствии технических условий устанавливают однофазный электро счетчик. Устанавливают электро счетчик в отдельном специальном щитке.

Соединение электро счетчика выполняют кабелем или проводом.