Информация

Водонагреватели ELECTROLUX (Швеция)

В 1901 году в Стокгольме была создана компания по производству керосиновых ламп под названием AB LUX. В 1908 в Вену попал Аксель Веннер-Грен — впоследствии один из самых важных людей в компании Electrolux. В это время он работал разъездным агентом по продаже сельскохозяйственного оборудования. Прогуливаясь по городу, Аксель увидел в витрине магазина пылесос фирмы Santo, который в то время был новинкой технического прогресса. Аксель пришел к выводу, что такое чудо бытовой техники нужно всем и продавать его можно просто демонстрируя клиенту. Аксель связался с представителями фирмы Santo и предложил свои услуги, но в ответ получил отказ, так как компания была довольна работой своего агента. Через некоторое время Аксель решил вернуться на родину в Швецию. Там в это время компания AB LUX занялась производством аналогов пылесосов Santo. В Стокгольме Аксель встретился с президентом LUX Линдбломом и предложил ему продать за год 500 пылесосов. Цифра была очень большая, и руководитель компании согласился. Венер Грен выполнил свое обещание и уже через год стал генеральным представителем LUX в Британии и Франции.

Через некоторое время Аксель сталь предлагать использовать в пылесосах мотор фирмы ELEKTROMEKANISKA для уменьшения веса пылесоса. После того, как в LUX не оценили его идею, он создал свою компанию SVENSKA ELEKTRON и начал выпуск модернизированных пылесосов под маркой ELEKTRON. В 1916 — после того, как дела Акселя пошли в гору, — он купил контрольный пакет акций компании ELEKTROMEKANISKA, которая поставляла ему моторы. Через два года спрос стал превышать предложение, и Венер-Грен начал подыскивать площади для строительства нового завода, но в этот момент компания LUX высказало свое предложение к слиянию. Для Акселя этот вариант был выгодным по двум причинам: он избавлялся от конкурента, и ему не приходилось строить новый завод, так как он получал его от LUX. В 1918 сделка была заключена, а еще через год компания была переименована в ELEKTROLUX.

В 1921 году компанией ELEKTROLUX по предложению Акселя была выпущена новая модель пылесоса Model V. Она принесла компании еще большую популярность. Model V имела форму цилиндра и была оснащена гибким шлангом с различными насадками. Пылесосы подобного типа выпускались другими фирмами почти до конца XX века. Для удобства пылесос был поставлен на полозья из толстой проволоки — для того, чтобы его можно было без проблем тащить. В 2002 году, через 90 лет после создания вакуумного пылесоса, ELEKTROLUX выпускает пылесос робот Trilobite, который сам передвигается по квартире, распознает стены и углы, а также возвращается к месту зарядки.

В 1925 компания выпустила свой первый холодильник. Он еще не был похож на наши современные холодильники, однако был очень удобен в быту. В 1930 был выпущен первый встраиваемый холодильник.

В 20—30 годах компания продолжает расти. В Англии, Франции, США и Австралии открываются заводы. В 40-е гг. из-за войны объемы производства упали, а часть заводов пришлось переделать под военные.

В 1939 году Аксель оставил свою должность председателя совета директоров и ушел в политику. В 1956 Венер-Грен продал почти половину акций ELEKTROLUX компании, в которой работал раньше — Separator, так как сам после войны большую часть времени проводил на Багамских островах.

В 1957 написание названия компании приобретает современный вид. Теперь это фирма ELECTROLUX, а чуть позднее появляется современный логотип.

В 70—80 годах компания расширяется дальше. Были приобретены французские и американские компании Artur Martin, Husquarna, White Consolidated Inc., а также всемирно известная итальянская фирма Zanussi. Кроме того, в концерн вливается компания по переработке металла. В 1992 году ELECTROLUX приобретает подразделение бытовой техники компании AEG.

В 1997—1999 годах в компании происходит своеобразная перестройка. Теперь основное внимание уделяется ограниченному количеству крупных брендов, а не множеству мелких и малоизвестных. Сокращен персонал, закрыто несколько складов и производств. Основными направлениями компании становятся бытовая, профессиональная и садовая техника.

В 2006 году десять товаров компании получили премии Red dot в конкурсе Red dot design Award. В конкурсе оценивался уровень качества, эргономичность, функциональность, соответствие экологическим стандартам.

В России компания появилась в 1994 году, после открытия российского отделения ELECTROLUX. Сейчас фирма развивает дистрибуцию своих товаров на Украине и в Белоруссии. В России же ELECTROLUX работает в двух направлениях. Это отделения бытовой техники и профессионального оборудования

Отделение бытовой техники занимается распространением стиральных машин, холодильников, пылесосов, микроволновых печей, водонагревателей и множеством других товаров. Отделение профессионального оборудования занимается распространением профессионального кухонного и прачечного оборудования, а также оборудования для кафе, гостиниц, ресторанов, санаториев и аэропортов.

Водонагреватели Electrolux EWH "QUANTUM" принадлежат к экономному ценовому классу, выполнены в традиционном цилиндрическом дизайне, как и большинство водонагревателей представленных на украинском рынке, обладают всеми достоинствами баков "Electrolux" и являются надежными и незаменимыми помощниками в быту. Энергосберегающие характеристики, антикоррозийные свойства, эргономичный дизайн серии "Quantum", делают ее идеальным вариантом, как для частного дома, так и для квартиры. Водонагреватели  "Electrolux" EWH "Quantum" – верное и экономичное решение проблем с горячей водой в летний период в городе и круглый год на даче.

Сегодня ELECTROLUX — одна из самых крупных компаний в мире. Ее продукция реализуется в 150 странах мира. В год продается около 55 млн. изделий на сумму более 125 млн. шведских крон. Основное из правил компании — два товара различаются в цене только в том случае, если у них разный набор функций, а качество при этом всегда остается одинаково безупречным.