Информация

Сантехника RAVAK (Чехия). Преимущества изделий

Общие сведения

 

Более 10 лет назад, а точнее 15 июня 1991 года в Чехии, в городе Прибрам была основана компания по производству оборудования для ванных комнат, получившая свое название от учредителей Рабина, Вареки, Крейзы – RAVAK.

В сентябре этого же года была выпущена первая продукция.

С того времени компания претерпела огромные изменения. В следующем году компания начинает развиваться самостоятельно без поддержки иностранных капиталовложений.

В первые месяцы основная деятельность компании была направлена на развитие и становление производства. За короткое время Ravak сумела прорваться на рынок с новой серией душевых кабинок Supernova, которая и сейчас является наиболее продаваемой в Европе.

В 1992 году было решено построить новый завод. Вместе со строительством производственных помещений и склада, велось строительство административного здания и демонстрационного зала.

В 1996 году первый этап строительства был закончен.

В 1997 году была запущена современная автоматизированная линия по покраске алюминиевых профилей.

В июне 1999 года началось производство акриловых ванн на полностью автоматизированном оборудовании фирмы CANNON SHELLEY. В то же время был запущен в работу трехмерный обрезной станок GIESS.

В 2000 году была пущена в работу линия по производству поддонов третьего поколения PU и PAN. Если посчитать количество поддонов, выпущенных любой другой компанией, то выяснится, что Ravak является ведущим производителем поддонов в мире.

Наряду с непрерывной модернизацией производства, компания Ravak стремиться каждый год расширять ассортимент выпускаемой продукции:

На сегодняшний день компания Ravak a.s. предлагает широкий и отвечающий современным требованиям ассортимент ванн, как в стандартном исполнении, так и ванн с различными вариантами гидромассажных систем, а так же душевые кабины и поддоны.

Ванны и поддоны предлагаются традиционно белого цвета или в любом из шести цветов.   

Продукция изготовляется на современном автоматизированном оборудовании с использованием акрилового материала последнего поколения INEOS, Lucite tm., что делает все изделия прочными, износостойкими в сочетании с эстетичным внешним видом.

Широкий ассортимент душевых уголков, дверей, кабин представлен в полистироле, безопасном закаленном стекле, при этом варианты выполнения могут быть: прозрачный, дымчатый и с узором. 

Продуманный и прекрасный дизайн изделий позволяет подобрать ванну или душевую кабину для маленькой ванной комнаты и для изысканной большой ванной комнаты.    

Компании Ravak, которая предлагает конкурентоспособные цены и высокое качество продукции, отвечающее стандартам TUV и подтвержденное международным сертификатом качества ISO 9001, принадлежит 60% продаж на чешском рынке по ванным и душевым уголкам

Разработка и дизайн новых моделей ведется дизайнерами компании и студиями дизайна. Недавно Ravak представила новую серию продукции - полотенцесушители, которые придают не повторное очарование любой ванной комнате.

Ravak получила широкое признание и популярность среди потребителей благодаря высоким стандартам дизайна и нововведениям, конкурентоспособным и обоснованным ценам, крупным инвестициям в производство и созданной сети хорошо подготовленных и проинформированных дистрибьюторов. 

О росте популярности продукции этой торговой марки свидетельствуют и открытые представительства и дочерние компании, находящиеся за пределами Чехии: в России, Словакии, Польше, Венгрии, Китае, АОЭ, Франции, стран Балтии, Испании, Украине, Германии, Швейцарии.

Компания Ravak не входит в число дешевых или же очень дорогих марок, но продукция, предлагаемая компанией, удовлетворяет требованиям, выдвигаемым к продукции выше среднего класса и продукции серии «люкс», при этом стоимость остается на уровне «эконом» класса.

Компания предоставляет гарантию на продукции до 10 лет. 

Сегодня компания Ravak производит более 300,000 штук изделий в год. Ежегодный оборот составляет около 1,2 биллиона чешских крон. 

 

Поддоны

Серии KASKADA и GALAXY

 

Для изготовления поддонов Ravak использует листовой «сэднвич» АБС и ПММА. Это лист, полученный экструзией слоев АБС (большая вязкость и плотность) и ПММА («держит» форму на протяжении всего срока службы, устойчив к резким температурным воздействиям, достаточно твердый). Результатом является монолитная доска, состоящая из несущего слоя АБС (90%) и верхнего слоя ПММА (10%), придающего качественную поверхность. Данный лист лучше держит форму, чем лист из АБС, и немного дешевле, чем лист из ПММА. Толщина слоя 6 мм.

Поддоны изготавливают вакуумным прессованием (процесс, при котором лист нагревается до температуры 1300 С, переводится с помощью вакуума в форму и охлаждается).  Необходимо также отметить, что большинство производителей используют листы толщиной 4-5 мм.  Изделия дополнительно укреплены стекловолокном и полиуретановым слоем.

 

 Внедрив новую уникальную технологию при производстве поддонов, удалось добиться:

- стабильности формы. Применив современную технологию литья под давлением (что помогает избежать появления пузырьков воздуха в изделии) со стеклянными волокнами, удалось получить материал, который не меняет свою форму.

- гарантии долговечности. Применяя всю ту же технологию литья под давлением, отпала необходимость в применении деревянных или древесно-стружечных укреплений, при этом полностью исчезают проблемы, связанные со старением этих материалов во влажной среде.

- универсальности формы. Благодаря высокой жесткости полиуретана удалось найти новое конструкционное решение формы поддона – сейчас нет необходимости прорезать в полиуретановой пене отверстие для монтажа слива.

- надежности сцепления материала. Полностью исключилась возможность отклеивания акрила от полиуретанового носителя. 

- высокой жесткости носителя. Жесткость носителя многократно увеличилась благодаря использованию стекловолокон. Использование стекловолокна запатентовано под номером 2000-11068.

- совершенного стока воды. Во всех новых поддонах можно устанавливать сифоны «RAVAK BASIS», «RAVAK PROFFESSIONAL» диаметром 90 мм с протоком 30 литров воды в минуту, что удовлетворяет самым высоким требованиям. Кроме того, сифоны легко чистятся извне.  

- высокой прочности изделия. Способен выдержать давление 3 кг на 1 см2 . Это значит, что при перерасчёте на общую площадь, поддон может выдержать нагрузку до трех тонн. 

-  быстрого и легкого монтажа. Нет необходимости прибегать к классическому способу установки поддона – достаточно воспользоваться монтажным набором PROFI-SET, куда входит тюбик с силиконом, чтобы быстро и чисто произвести монтаж поддона.    

 

Поддоны выпускаются в двух сериях: KASKADA и GALAXY.

 

Каждый тип поддона из серии KASKADA можно приобрести в следующих вариантах:

 

LA – низкий поддон, укрепление произведено ламинарным методом, возможно «утопить» в пол;

PU - укрепление произведено «заполнением» пеной полиуретана, устанавливается на пол в отделанной ванной комнате;

EX - укрепление произведено «заполнением» пеной полиуретана, но борта поддона обрезаны таким образом, что его можно облицевать другим материалом (например плиткой).

 

Самими популярными являются поддоны типа PU. Эти поддоны самонесущие и просто клеятся на готовый пол. На практике это имеет следующие преимущества:

- поддоны типа PU можно устанавливать после того, как отделка помещения уже закончена;

- к поддонам типа PU не нужны ножки;

- поддон PU после закрепления сифона просто клеится к готовому полу;

- поддон PU обеспечивает чистку сифона без необходимости вскрывать поддон;

- поддон PU имеет высокую прочность, что позволяет использовать его в местах общественного пользования (гостиницах, санаториях, больницах);

- поддон PU обеспечивает максимальную скорость монтажа и не требует дополнительной отделки.

 

Каждый тип поддона из серии  GALAXY можно приобрести в следующих вариантах:

 

LA - низкий поддон, укрепление произведено ламинарным методом, возможно «утопить» в пол;

PAN - укрепление произведено «заполнением» пеной полиуретана, облицовывается панелью;

PP - укрепление произведено «заполнением» пеной полиуретана, облицовывается панелью;

EX - укрепление произведено «заполнением» пеной полиуретана, но борта поддона обрезаны таким образом, что его можно облицевать другим материалом (например плиткой).

Поддоны серии GALAXY отличаются прекрасным современным дизайном.

 

Преимущества поддонов типа PP, PAN, EX:

- к поддонам не нужны ножки;

- после подключения к водостоку просто приклеиваются к полу;

- поддон и сифон легко чистить, сифон можно чистить извне;

- для всех поддонов можно купить монтажный набор.

 

Ванны

Серия INSPIRATION

 

Ванна уже давно перестала быть только оборудованием для мытья. Теперь это и физиотерапевтическое устройство для поддержания тонуса, и элемент эстетики интерьера, и место для совместного времяпровождения. Именно этот подход и использует Ravak при производстве и разработки ванн. Разработкой дизайна занимается фирма, работающая для таких известных компаний, как JACCUZI, TEUCO, DOMINO.

Популярность акриловых ванн, применяющихся в Европе уже более 20 лет,  в последнее время увеличивается и в нашей стране. Преимущество акриловой ванны в том, что она не трескается и не колется, когда в нее попадают тяжелые металлические предметы, а в случае появления царапин их можно легко устранить. Акрил устойчив к истиранию, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, падающий в ванну поток воды не создает шума. Акриловая ванна более безопасная – она не такая скользкая, как стальная или чугунная. Акриловые ванны более разнообразны по форме, удобны для транспортировки и монтажа.

Акриловые ванны, предлагаемые компанией Ravak, изготавливаются из высококачественного литого акрила, толщиной 6 мм. Большое влияние на качество ванны оказывает также и оборудование, на котором она изготовляется. Именно для повышения качества изделий и было закуплено дорогостоящее автоматизированное прессовое оборудование фирмы “Cannon Shelley”, на общую сумму около 1 млн. $US. Как известно акриловая ванна изготовляется из листа акрила, который нагревается, и в специальной вакуумной камере выдувается в корыто нужной формы. Многие компании при производстве акриловых ванн весь лист нагревают равномерно, что впоследствии приводит к разной толщине по всей ванне: места, подверженные большему вытягиванию становятся более тонкими. Компания Ravak, применяя новое оборудование, решала эту проблему – каждый определенный участок листа нагревается на определенную температуру, а это значит, что при выдувке ванна будет иметь одинаковую толщину по всей поверхности.   

Также нижнюю часть корыта обмазывают особой эпоксидной смолой в 2-3 слоя со стекловолокном, усиливают полиэфирной пластмассой, и  в итоге изделие становится очень прочным и надежным.
   Ванны устанавливается на прочные металлические, пенопластовые рамы или на регулируемые опоры, и по желанию покупателя, комплектуются декоративной лицевой и боковой панелями, подголовниками, ручками и шторками для ванн.
   Материалы, из которых изготавливаются ванны, прошли высокий уровень тестирования по отношению  к действию механических, физических и химических факторов. Изделия из этих материалов прочные, теплоустойчивые и стойкие к влиянию основных химических веществ.
   Технология выпуска ванн и способ поверхностной обработки позволяют гарантировать, что потребительские свойства изделий не меняются даже при ежедневной эксплуатации в течение нескольких десятков лет. 

  

Душевые кабины

 Серии SUPERNOVA, ELEGANCE, GLASSLINE

 

  Концепция душа Ravak является глобальной и продуманной, все в ней отмечено точностью и гармонией.
  Задуманные как единое целое, предлагаемые душевые кабины поставляются готовыми к установке и практическому применению. Все в них предусмотрено заранее: душевой поддон с сифоном, стенки кабины, смеситель со шлангом, а так же раздвижные двери. И, наконец, ванные стены и двери для ванн, которые, казалось бы, являются довольно простыми предметами, удивляют гармонией своих линий и предлагаются в различных по форме и размерам вариантах, отвечающих любым требованиям

 

   Компания Ravak a.s. предлагает три серии:

  1. Supernova – изделия каркасной конструкции: душевые уголки и двери, стенки и уголки для ванн, душевые кабины.
  2.  Elegance – изделия бескаркасной конструкции, категории «ЛЮКС», изготовлены из специального безопасного стекла с высокой степенью ударопрочности. Толщина стекла 6 мм
  3.  Glassline – изделия бескаркасной конструкции, недавно разработанная серия категории «ЛЮКС». Толщина стекла: неподвижная часть 8 мм, двери 6 мм

    Душевые уголки и двери серии "Supernova" отличаются своей простотой, а так же определенными достоинствами: совершенством технологии и простотой установки.
   Говоря о качестве, важно отметить, что рамы во всех изделиях выполнены из легированного авиационного алюминия (AlMgSi) высочайшей прочности и повышенной жесткости. Размер профиля, из которого изготовлены рамы  в изделиях, увеличен до 35x20 мм. (при стандарте 20x10 мм), толщина профиля 1.5 мм – 2 мм (при стандарте 0.8 мм.). Профиль выдерживает вес до 150 кг.

Другим аспектом, который существенно влияет на продолжительность эксплуатации изделия, является способ обработки поверхности алюминиевых профилей. И здесь, стремясь удовлетворить самые притязательные требования потребителей, компания Ravak разработала свою собственную технологию лакирования профилей. Перед нанесением краски, поверхность алюминия необходимо подвергнуть предварительной обработке. И основная проблема лакирования алюминия состоит в том, что сырой алюминий оксидирует в воздухе в течение нескольких минут, а на окисленной поверхности краска не закрепляется. Чтобы устранить окисление и шероховатость поверхности перед лакированием, используется семи ступенчатый химический процесс, включая и хромирование, что само по себе уже гарантирует окончательную высококачественную защиту от коррозии. После этого следует тепловая сушка (1100С-1300С). Подготовленный алюминиевый профиль (абсолютно чистый, хромированный и сухой) немедленно поступает в распылительную кабину, где электростатическим способом покрывается зернышками эпоксидно-полиэфирной смолы, величиной 10-100нм (1нм=0,001 мм). Посыпанный таким образом алюминиевый профиль помещается в печь для обжига с t = 1900C, где происходит спекание и затвердевание нанесенного лака. Следует отметить и качество применяемых красок. Это смешенные эпоксидно-полиэфирные краски: эластичные, стойкие к старению, к химическому воздействию, к свету.    

   Для обеспечения плавности хода была специально разработана система «планеров». К алюминиевому профилю с помощью двух винтов прикрепляются планеры из полиамида. Одна шторка «висит» на четырех планерах (а это значит на восьми винтах диаметром 4 мм). Данная система выдерживает вес человека, и эта необычайная прочность обеспечила особенную популярность душевых кабин Ravak в местах общественного пользования (гостиницах, санаториях и т.д.). На испытательном стенде эти изделия выдерживали нагрузку не менее 950 тысяч операций, что эквивалентно условиям 25-летней эксплуатации. 

    Кроме того, Ravak разработал специальную систему профилей NpS и NpV, позволяющих наращивать стандартные изделия.
   Двери кабин и уголков выполнены из закаленного безопасного стекла толщиной 2.5 мм: прозрачного, дымчатого и с узором (бегущая капля), а также из полистирола, защищенного фольгой, которую после установки следует снять. Компания в настоящее время предлагает полистирольные листы с двумя видами рисунка – “pearl” и “bubble”.

Одним из несомненных преимуществ душевых кабин