Информация

Водонагреватели и котлы POCC (Украина)

20 октября 1991 года была зарегистрирована небольшая частная фирма "РОСС", насчитывающая всего несколько человек, которая и послужила базой для создания нынешнего предприятия. ЧФ "РОСС" начала свое развитие с производства пищевого и торгового оборудования для предприятий общественного питания и торговли. В стране происходили серьезные экономические преобразования, стремительно развивался малый частный бизнес, и в 1993 году было начато производство пищевого и торгового оборудования для малого бизнеса. Этот шаг стал основополагающим для дальнейшего развития фирмы.

    В 1994 году началась разработка и изготовление первого оборудования для мини-пекарен. Увеличение объемов продаж позволило расширить производство, что в свою очередь, повлекло за собой изменение структуры фирмы. И уже в конце года фирма "РОСС" была преобразована в Акционерное Общество "РОСС". Следующим шагом в развитии фирмы стало изготовление оборудования для производства макарон, а так же возможность полной комплектации линий для пекарен. Стремительно росло количество новых продуктовых магазинов, а вслед за ним и рынок торгового холодильного оборудования. Оценив объем и потребности рынка, было принято решение начать разработку и выпуск торгового холодильного оборудования.

    В 1996-1997 годы были разработаны и запущены в серию первые холодильные шкафы, витрины, витрины-шкафы со стеклянными дверцами. По динамике развития и наращиванию объемов производства особенно удачным для фирмы стал 1999 год. Были разработаны и изготовлены агрегатные вальцевые мельницы производительностью 180 кг в час и 350 кг в час, мельницы с отбором макаронной и кукурузной крупки, крупорушки. В производстве холодильного оборудования произошло значительное расширение линейного ряда выпускаемого оборудования. Были созданы: морозильная витрины, витрина холодильная и витрина холодильная кондитерская класса "люкс". Качество - это бесспорное конкурентное преимущества любого товара. Понимая это и учитывая, что буквально единицы российских и украинских производителей обеспечивают достаточно высокий уровень качества своей продукции, ОАО "РОСС" пошло по пути создания производства, по качеству не уступающего европейскому.

    К началу 2001 года ОАО "РОСС" уже имело достаточный опыт производства пищевого и холодильного оборудования, и при поддержке Харьковской областной госадминистрации и городского совета был разработан и утвержден инвестиционный проект, который предусматривал не только закупку импортных станков, но и организацию технологических процессов. Основными требованиями к закупаемому современному импортному оборудованию были: качество, производительность и надежность.

    К середине 2002 года в Харькове было создано полномасштабное производство оборудования европейского уровня: перерабатывающего, пищевого и холодильного. Все технологически важные процессы стали выполняться на линиях, укомплектованных импортным оборудованием. Появилась возможность выпуска оборудования нового уровня - холодильного оборудования класса "люкс". Значительно расширились линейки витрин бизнес и эконом класса. Расширение и модернизация производства позволили руководству фирмы на основе анализа потребностей рынка диверсифицировать бизнес и начать разработку и выпуск теплотехнического оборудования (котельного оборудования). В сентябре 2001 были изготовлены первые АОГВ эконом - класса мощностью 7,5 кВт и разработана конструкция АОГВ стандарт - класса, а уже в 2003 году предприятие начало серийный выпуск этих изделий. К концу 2003 года начато серийное производство АОГВ мощностью до 96 кВт, включительно. С 2003 года фирмой "РОСС" успешно взято направление на комплексное оснащение холодильным оборудованием магазинов формата "у дома", а с дальнейшим развитием рынка ритейла и увеличением количества супермаркетов, и на комплексное оснащение супермаркетов. Опытные образцы холода "под вынос" были изготовлены в 2003г., а на сегодняшний день фирма "РОСС" занимает одно из ведущих мест на рынке "выносного холода". В основе производственного и коммерческого успеха компании "Росс" - не только современное производство и широкий ассортимент выпускаемой продукции, но и постоянная работа с клиентами. Специалисты предприятия в тесном сотрудничестве с клиентами разрабатывают наиболее функциональные, удобные в эксплуатации и интересные по дизайну модели. На данный момент потенциал предприятия позволяет выпускать оборудование с учетом потребностей дилерской сети, поэтому руководство предприятия видит дальнейшую работу в развитии партнерства с региональными дилерами.