Информация

Выбор домофона и сигнализации

Системы видеонаблюдения занимают одно из главных мест среди всех существующих систем безопасности, благодаря техническим преимуществам перед ними. Они являются структурно простыми, могут без проблем наращиваться и не требуют постоянного обслуживания со стороны пользователя. Более того, они помогают оптимизировать систему безопасности в целом, и минимизировать в работе системы роль человеческого фактора. Приобретение составляющих системы видеонаблюдения, в наше время, может себе позволить любое предприятие, а монтаж системы займет срок не более 10 дней. При выборе комплектующих системы, у заказчика может возникнуть ряд вопросов, а именно: *некоторые элементы системы видеонаблюдения, на первый взгляд, могут показаться достаточно дорогими. Из этого следует вопрос: на чем можно сэкономить при выборе оборудования? *сегодня на украинском рынке представлен огромный выбор телеоборудования. Сам по себе возникает второй вопрос - совместимость элементов системы от разных производителей, систем и способов приема-передачи видео и аудиосигнала; * современное оборудование систем видеонаблюдения, имеет высокие показатели телеметрии. Отсюда, вопрос о правильном подборе и расположению комплектующих системы видеонаблюдения на объекте с учетом особенности месторасположения. Нерациональный подбор элементов и неэффективное построение системы видеонаблюдения приведет не только к увеличению стоимости проекта, но и может привести к потере эффективности системы безопасности в целом.

Система видеонаблюдения - это совокупность составляющих, позволяющих производить видеозапись, воспроизведение и редактирование записи (при необходимости); просмотр записей в реальном времени; программирование реакции системы безопасности при возникновении определенных событий. В зависимости от требований потребителя к безопасности охраняемого объекта, определяются функции и характеристики, а также составляется комплектация системы видеонаблюдения. Минимальная конфигурация системы видеонаблюдения: * видеокамеры; * устройства для обработки видеосигналов (квадраторы, мультиплексоры и др.); * записывающие устройства (видеорегистраторы, видеомагнитофоны и др.); * устройства вывода изображений (мониторы); * кабель для передачи сигналов и блоки питания. В крупных системах зачастую используются дополнительные управляющие и вспомогательные устройства - коммутаторы, джойстики управления видеокамерами, принтеры, усилители, распределители, модуляторы и т.п. В зависимости от типа используемого оборудования, системы видеонаблюдения разделяют на цифровые и аналоговые.

Аналоговая система видеонаблюдения - это относительно недорогая система, используется для создания системы видеонаблюдения с одновременной записью информации на носитель.

Цифровая система видеонаблюдения - это совокупность устройств, позволяющих производить цифровую обработку видеосигнала и использовать ряд мультимедийных возможностей.

Главная часть системы видеонаблюдения - видеокамеры. Это устройства, которые формируют видеосигнал.

Аналоговые видеокамеры, широко применяются в системах видеонаблюдения, т.к. отличаются своей простотой и сравнительно невысокой ценой. Цифровые видеокамеры обеспечивают передачу более качественного изображения и предназначены для использования на особо ответственных участках объекта находящегося под видеонаблюдением.

По своим конструктивным особенностям и задачам видеонаблюдения видеокамеры делятся на: миниатюрные, бескорпусные, высокочувствительные, купольные, цилиндрические, сетевые, комбинированные (возможности купольных, а размеры миниатюрных). Объективы устанавливаются для увеличения дальности работы видеокамеры и улучшения ее технических характеристик.

Для наблюдения за движущимися объектами используют объективы с изменяемым фокусным расстоянием - трансфокаторы. В местах с изменяющейся освещённостью применяют объективы с автодиафрагмой.

Для скрытой системы видеонаблюдения видеокамеры комплектуются объективами типа Pin-Hole. Пинхол камера (англ. pinhole camera, фр. Stenope) - это фотоаппарат без объектива, скрытая камера.

Устройства обработки видеосигналов (мультиплексоры, квадраторы) - это устройства, обрабатывающие видеосигналы, получаемые от нескольких видеокамер одновременно, анализирующие изображение и передающие их в заданном формате на видеомонитор. В зависимости от типа используемых видеокамер используются чёрно-белые и цветные устройства обработки видеосигналов. Квадратор - это устройство для одновременного вывода на видеомонитор изображений от 4-х или даже от 8-ми видеокамер. Квадраторы по желанию, могут выводить изображение от одной определенной видеокамеры и перелистывать их.

Мультиплексор - это устройство для записи изображений с 4-х - 32-х видеокамер на видеорегистратор (видеомагнитофон) и вывода этих изображений на монитор. Мультиплексоры позволяют просматривать видео в режиме реального времени от нескольких видеокамер одновременно и просматривать ранее записанные фрагменты. Матричный коммутатор - это устройство для вывода изображения с любой видеокамеры системы на любой из подключенных видеомониторов или видеорегистраторов. Чаще всего, матричные коммутаторы используются в крупных системах видеонаблюдения, там где число камер более 32-х штук.

Видеорегистратор (видеомагнитофоны) - это устройство предназначенное для записи, хранения и воспроизведения изображений, поступающих от видеокамеры или от устройства обработки видеосигналов. Аналоговые видеомагнитофоны могут записывать до 960 часов видео на одну видеокассету стандарта VHS. По принципу действия, видеорегистратор схож с видеомагнитофоном, но видеозапись производится в цифровом формате на жёсткий диск. Современные цифровые видеорегистраторы оснащены системой, которая реагирует на движение в кадре, и автоматически записывает это видео, а также сетевой платой для подключения системы видеонаблюдения к компьютерной сети.

Видеомониторы предназначены для отображения изображения с видеокамер системы видеонаблюдения. В зависимости от используемых видеокамер применяются чёрно-белые или цветные мониторы. Системы видеонаблюдения Построение и стоимость системы видеонаблюдения зависит от пожеланий заказчика. Она может работать как отдельная система, но и может быть интегрирована в общую систему безопасности.

Выбор домофона - устанавливать его индивидуального на входную дверь квартиры или общий на весь подъезд - зависит от задач, для которого он необходим и от денег, которые предполагаются на его установку. Если домофон индивидуален, то он обеспечивает безопасность только одной квартиры или закрытых холлов, но доступ нежелательных посетителей в подъезд дома в этом случае неограничен. В этом плане домофон будет лучше других, так как он позволяет ограничить проникновение в подъезд дома посторонних лиц. Он улучшит санитарные условия содержания подъезда и предотвратит порчу общественного имущества: дверей, перил, окон, стен и т.п. Для установки такого подъездного домофона необходимо согласие всех, ну или почти всех проживающих в подъезде людей (в частности, по одному голову с квартиры). На выбор вида домофона, будь он аудио- или видео- влияют два фактора: необходимый абоненту уровень безопасности и его стоимость.

Конечно, видеодомофон обеспечивает более высокий уровень безопасности квартиры, по сравнению с аудиодомофоном, потому как позволяет увидеть изображение посетителя. Современный видеодомофон сможет запомнить изображения нескольких посетителей, которые приходили последними и записать на видеомагнитофон эти события. Некоторые виды видеодомофонов позволяют использовать телевизор и телефон одновременно в качестве и переговорного устройства и видеомонитора. Когда идет вызов, телефон и телевизор переходят в режим домофона, а по окончанию переговоров вручную или автоматически переводят в обычный для себя режим работы. Использование видеоглазка позволяет жильцам квартиры скрыто наблюдать за пространством перед входной дверью. Если использован объектив типа "pin-hole" - это скрытый видеоконтроль пространства сбоку от входной двери и лестницы, они не просматриваются телекамерой, которая установлена на входной двери. Тогда контроль будет более глубокий. Видеоглазки с такими объективами могут использоваться для ведения скрытой видеозаписи. Видеодомофон, устройство достаточно дорогостоящее, его следует применять только в тех случаях, когда хозяину квартиры или дома надо решать особые задачи, которые перечислялись выше.